Integrantes de la Red Mixta

Parlamentarios/as  

América Central, Gran Caribe y México

Nombre
Institución /
Organización
País

Brenda Fabiola Fraga Gutiérrez

Diputada del Congreso del Estado
de Michoacán de Ocampo

México

Hortensia Aragón Castillo

Diputada Nacional 

México

Blanca Estela Piña Gudiño

Senadora de la República 

México

Guadalupe Valdez

Diputada Nacional 

República Dominicana

Fidel E. Santana

Diputado Nacional

República Dominicana

Enrique Alvarez Dominguez

Diputado Nacional

Guatemala

Madeline Carolina Regalado Recinos

Parlamento Centroamericano - Parlacen

Guatemala

Gilmar Othmar Sanchez de Herrera

Parlamento Centroamericano - Parlacen

Guatemala

Alejandro Maldonado Aguirre

Parlamento Centroamericano - Parlacen

Guatemala

Omaira Abrego de Vernaza

Parlamento Centroamericano - Parlacen

Panamá

Nery Bonilla Amaya

Parlamento Centroamericano - Parlacen

El Salvador

Jorge Aguillar Paredes

Parlamento Centroamericano - Parlacen

Honduras

Carlos Fernando Olivas Montiel

Parlamento Centroamericano - Parlacen

Nicaragua

María Esperanza Valle Buitrago

Parlamento Centroamericano - Parlacen

Nicaragua


Países Andinos

Nombre
Institución /
Organización
País
Alicia Canqui Condori Diputada Bolivia
Senén Niño Avendaño Senador de la República  Colombia
Criselda Lobo Senadora de la República  Colombia
Tania Pariona  Diputada Perú
Edgar Ochoa Diputado  Perú

 

Cono Sur

Nombre
Institución /
Organización
País
Gabriel Boric Diputado  Chile
Esperanza Martínez Senadora de la República  Paraguay
Sebastián Sabini Diputado  Uruguay
Ivan Valente Diputado  Brasil
Erika Kokay Diputada Brasil
Daniel Filmus Diputado  Argentina
Roberto Marengo Asesor legislativo de la
Cámara de Diputados 
Argentina
Kely C. Bastien Senador Haiti

 



Sociedad civil

Nombre
Institución /
Organización
País
Mariano Galotti/Fernando Laya Movimiento Nacional Latinoamericanista Estudiantil

Argentina
Cecilia Barbieri
Unesco OREALC Santiago

Chile
Mauricio Chiluisa Federación de Estudiantes Secundarios del Ecuador (FESE)

Ecuador
Diego Valdés/José Bustillo Movimiento Estudiantil Universitario (MEU) 

Honduras
Juan Hurtado Red para la Transformación Educativa en Michocán (RETEM)

México
Alex Quispe Apaico/César Gálvez Asociación de Alcaldes, Regidores y Líderes Estudiantiles de Huamanga (Ayacucho) (AARLE)

Perú

 



CLADE

Nombre
Institución /
Organización
País
Nora Elena González Chacón

Agenda Ciudadana por la Educación

Costa Rica

Blanca Cecilia Gomez

Coalición Colombiana por el Derecho a la Educación

Colombia

María Cianci

ALER

Ecuador

David Aruquipa 

Campaña Boliviana por el Derecho a la Educación 

Bolivia

Ana Vásquez Gardini/Issac Ruiz

Marcha Global Sudamérica / Campaña
Peruana por el Derecho a la Educación

Perú

Alberto Rodríguez Foro Socioeducativo República Dominicana

Mercedes Mayol Lassalle  OMEP Latinoamérica Argentina
Maximiliano Carlos Estigarribia
Campaña Argentina por el Derecho
a la Educació

Argentina